На территории Свердловской области осуществляет деятельность Медицинский информационно-аналитический центр

Свердловский областной медицинский информационно-вычислительный центр был создан в 1976 г., в сентябре 1997 г. преобразован в Центр медицинской информатики, АСУ и новых технологий, а с октября 2001 г. переименован в Медицинский информационно-аналитический центр “МИАЦ”. Основной деятельностью “МИАЦ” является выполнение работ и оказание услуг для обеспечения реализации предусмотренных законодательством полномочий государственной власти Свердловской области в сфере здравоохранения. Предметом деятельности “МИАЦ” являются компьютеризация и информатизация (в том числе, организация внедрения и развитие современных информационных технологий) системы здравоохранения Свердловской области.

Цели:

  • Развитие информатизации здравоохранения Свердловской области в части создания и развития Единой информационной системы здравоохранения Свердловской области для автоматизации деятельности государственных медицинских учреждений и Министерства здравоохранения Свердловской области.
  • Формирование и предоставление заинтересованным ведомствам государственной, отраслевой и ведомственной медицинской статистики и отчетности.

Задачи:

  • Участие в разработке, обосновании и реализации концепций и программ информатизации регионального здравоохранения.
  • Создание системы персонифицированного электронного учета медицинских услуг и мониторинга состояния здоровья населения.
  • Внедрение программных средств обеспечения информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в медицинских организациях и органах управления региональным здравоохранением.
  • Сбор, обработка, хранение, передача и анализ информации о состоянии здоровья населения и здравоохранения Свердловской области.
  • Организация и выполнение работ по обеспечению защиты персональных данных пациентов от несанкционированного доступа.