Решение №62 от 21.09.2011

Об утверждении Положения «Об оплате труда высшего должностного  лица и  муниципальных служащих Городского округа Верхняя Тура»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ  ТУРА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

Сорок девятое заседание

РЕШЕНИЕ № 62

21 сентября 2011 года

г. Верхняя Тура

Об утверждении Положения «Об оплате труда высшего должностного  лица и  муниципальных служащих Городского округа Верхняя Тура»

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” (с последующими изменениями), от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», руководствуясь ст. 21, 37, 40 Устава городского округа Верхняя Тура, утвержденного решением городской Думы от 18.05.2005г. № 27

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВЕРХНЯЯ ТУРА РЕШИЛА:

1. Решение Думы Городского округа Верхняя Тура от 25.02.2009г. № 26 «Об утверждении положения «Об оплате труда высшего должностного лица муниципального образования и муниципальных служащих органов местного самоуправления Городского округа Верхняя Тура» считать утратившим силу

2. Утвердить Положение «Об оплате труда высшего должностного лица и муниципальных служащих Городского округа Верхняя Тура»  (прилагается).

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Голос Верхней Туры»

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Голос Верхней Туры».

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономике, бюджету и налогам (председатель А.В. Брезгин).

Председатель Думы

Городского округа Верхняя Тура

Глава Городского округа

Верхняя Тура

______________В.И. Золотухин ___________________В.А. Тарасов

Утверждено решением Думы

Городского округа Верхняя Тура

от  21.09.2011г.  N 62

ПОЛОЖЕНИЕ

«Об оплате труда высшего должностного  лица и муниципальных служащих  Городского округа Верхняя Тура»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение «Об оплате труда высшего должностного  лица и муниципальных служащих  Городского округа Верхняя Тура» (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 53 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, со статьей 22 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”, Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 “О государственной тайне”, Правилами выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной сетке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 N 573, Законами Свердловской области от 29 октября 2007 года N 136-ОЗ “Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области” (“Областная газета”, 2007, 31 октября, N 370-375), от 14 июня 2005 года N 49-ОЗ “О Реестре должностей муниципальной службы, учреждаемых в органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и в муниципальных органах, не входящих в структуру органов местного самоуправления этих муниципальных образований” (в редакции от 12 июля 2007 года N 69-ОЗ,  Постановлением Правительства Свердловской области от 10.11.2010 N 1615-ПП “Об утверждении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, в том числе на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, на 2011 год”, Уставом Городского округа Верхняя Тура, утвержденного решением городской Думы от 18.05.2005г. № 27 (ст. 21, 37, 40) и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда.

1.2. Положение разработано в целях установления порядка определения денежного содержания (окладов) высшего должностного лица муниципального образования, муниципальных служащих органов местного самоуправления и функционального органа администрации Городского округа Верхняя Тура.

1.3. Положение распространяется на высшее должностное лицо муниципального образования, муниципальных служащих органов местного самоуправления и функционального органа администрации Городского округа Верхняя Тура.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

2.1. Источником средств, направляемых на выплату денежного содержания  высшего должностного лица и муниципальных служащих, является фонд оплаты труда, формируемый за счет средств бюджета Городского округа Верхняя Тура.

2.2. Размер месячного должностного оклада высшего должностного лица  городского округа устанавливается в соответствии с Приложением 1 к настоящему Положению.

2.3. Размеры месячных должностных окладов муниципальных служащих городского округа устанавливаются в соответствии с Приложением 2 к настоящему Положению.

2.4. При формировании фонда оплаты труда высшего должностного лица и муниципальных служащих городского округа,  сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

1) надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы  в размере 10 должностных окладов;

2) надбавка к должностному окладу за выслугу лет в размере 3 должностных окладов;

3) надбавка к должностному окладу граждан, допущенных к государственной тайне, – исходя из фактически установленного размера, но не превышающем 1,5 должностных оклада;

4) премии по результатам работы – в размере 6 должностных окладов;

5) материальная помощь – в размере 2 должностных окладов (без учета районного коэффициента);

6) районного коэффициента – в размере, определяемых с учетом размеров коэффициентов и процентных надбавок, установленных федеральным законодательством.

2.5. Увеличение (индексация) должностных окладов высшего должностного лица муниципального образования, муниципальных служащих органов местного самоуправления и функционального органа администрации Городского округа Верхняя Тура производится на основании нормативных правовых актов  Российской Федерации и Свердловской области.

При увеличении (индексации) должностных окладов их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

3. СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ВЫСШЕГО

ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ГОРОДСКОГО ОКРУГА

3.1. Оплата труда высшего должностного лица городского округа производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада, ежемесячных и иных дополнительных выплат, районного коэффициента, а также компенсационных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.2. Высшему должностному лицу городского округа устанавливаются следующие дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы:

– в зависимости от особого режима труда – 100%;

– в зависимости от занимаемой должности – 35%;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в зависимости от стажа муниципальной службы в следующих размерах:

от 1 года до 5 лет – 10 процентов,

от 5 до 10 лет – 20 процентов,

от 10 до 15 лет – 30 процентов,

свыше 15 лет – 40 процентов.

Исчисление стажа муниципальной службы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, производится в соответствии с законодательством Свердловской области.

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере 60% должностного оклада;

4) ежемесячная премия по результатам работы – до 50 % должностного оклада;

5) материальная помощь – в размере двух должностных окладов в год.

3.3. Выплата денежного содержания главе городского округа производится в пределах утвержденного общего фонда оплаты труда администрации городского округа.

4. СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

4.1. Оплата труда муниципальных служащих Городского округа Верхняя Тура  производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее – должностной оклад), а также из ежемесячных, иных дополнительных выплат и районного коэффициента.

4.2. К ежемесячным и иным дополнительным выплатам, входящим в состав денежного содержания муниципальных служащих Городского округа Верхняя Тура, относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в размере до 85 процентов должностного оклада;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в следующих размерах:

от 1 года до 5 лет – 10 процентов,

от 5 до 10 лет – 20 процентов,

от 10 до 15 лет – 30 процентов,

свыше 15 лет – 40 процентов.

Назначение и определение размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет от стажа муниципальной службы производится правовым актом руководителя органа местного самоуправления и функционального органа администрации.

Исчисление стажа муниципальной службы производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области, регулирующими отношения, связанные с исчислением стажа муниципальной службы.

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну в следующих размерах:

степень секретности «особой важности» от 50  до 75 процентов,

степень секретности «совершенно секретно» от 30 до 50 процентов,

степень секретности «секретно» при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий от 10 до 15 процентов,

степень секретности «секретно» при оформлении допуска без проведения проверочных мероприятий от 5 до 10 процентов

Сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к ежемесячной надбавке выплачивается процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в указанных структурных подразделениях

в следующих размерах:

от 1 года до 5 лет – 10 процентов,

от 5  до 10 лет      – 15 процентов,

от 10 лет и выше –  20 процентов.

В стаж работы по защите государственной тайны, дающей право на получение указанной надбавки, включается время работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны других органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

4) ежемесячная премия по результатам работы до 50% от должностного оклада;

5) материальная помощь – в размере двух должностных окладов (без учета районного коэффициента).

Материальная помощь выплачивается по действующему на дату выплаты материальной помощи должностному окладу.

В случаях изменения должностного оклада, в том числе в связи с повышением оплаты труда, материальная помощь, фактически выплаченная до изменения, не пересчитывается.

Муниципальным служащим, принятым на работу в текущем году, материальная помощь выплачивается по истечении десяти месяцев работы.

Служащим, вышедшим из отпуска по уходу за ребенком, ушедшим в отпуск по уходу за ребенком, материальная помощь выплачивается с учетом фактически отработанного времени.

В случае увольнения служащего выплаченная материальная помощь перерасчету и удержанию не подлежит.

4.3. Размер ежемесячных и иных дополнительных выплат в соответствии с пунктом 4.2. настоящего Положения устанавливаются  нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления и функционального органа администрации. Выплаты производятся в пределах фонда оплаты труда, утвержденного на текущий финансовый год.

5. ПРОЧИЕ ВЫПЛАТЫ

5.1. За безупречную и эффективную муниципальную службу может применяться единовременное денежное поощрение муниципальных служащих, в соответствии с нормативно-правовыми актами Городского округа Верхняя Тура, определяющим виды поощрений и порядок их применения.

5.2. В других исключительных случаях (в связи с регистрацией брака, рождением детей, в связи со стихийными бедствиями, со смертью работника или его близких родственников) может производиться выплата материальной помощи на основании заявления работника по распоряжению  руководителя органа местного самоуправления в пределах установленного фонда оплаты труда и в соответствии с положениями коллективного договора.

6. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

6.1. Споры о применении настоящего Положения, в том числе о размере и порядке оплаты труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), рассматриваются в порядке, установленном трудовым законодательством РФ.

Приложение 1

к Положению «Об оплате труда высшего должностного  лица и  муниципальных служащих  Городского округа Верхняя Тура»

Размер должного оклада высшего должностного  лица

Городского округа Верхняя Тура

№ п/п Группа должностей Наименование должности Размер должностного оклада (в рублях)
1. Высшее должностное лицо муниципального образования Глава Городского округа Верхняя Тура 16 250

Приложение 2

к Положению «Об оплате труда высшего должностного  лица и  муниципальных служащих  Городского округа Верхняя Тура»

Размеры должных окладов муниципальных служащих Городского округа Верхняя Тура

2. Высшие должности муниципальной службы Заместители главы Городского округа Верхняя Тура 11 407
Председатель (начальник) органа местного самоуправления 11 008
3. Главные должности муниципальной службы Начальник функционального отдела 10 209
4. Ведущие должности муниципальной службы Начальники отделов 10 046
5. Старшие должности муниципальной службы Инспектор контрольного органа 8896
Главный специалист 8 405
Ведущие специалисты 6 606 – 7 804
6. Младшие должности муниципальной службы Специалисты 1 категории 5 404 – 6 606
Специалисты 2 категории 4 204 – 5 404