Экстренное предупреждение № 1086

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» ночью 20 мая ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы в отдельных районах Свердловской области до -1°.

С 20 по 24 мая в Свердловской области сохраняется аномально–жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7 градусов и более.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного агрометеорологического явления (заморозки):  охлаждение почвы, воздуха в период активной вегетации сельскохозяйственных культур, приводящие к значительному повреждению теплолюбивых сельскохозяйственных культур.

Характер действия и проявления поражающего фактора опасного метеорологического явления (аномально–жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7 градусов и более):

  1. перегрев почвы и воздуха, засуха;
  2. повышение класса горимости лесов по условиям погоды;
  3. тепловые удары, заболевания животных и людей;
  4. затруднение работы транспорта.

С целью недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций рекомендуется выполнить превентивные мероприятия (заморозки): довести до сельскохозяйственных предприятий на подведомственной территории о проведении мероприятий по защите теплолюбивых сельскохозяйственных культур.

С целью недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций рекомендуется выполнить превентивные мероприятия (аномально–жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше нормы на 7 градусов и более):

  • проинформировать население об ограничении пребывания на солнце и увеличении объема потребляемой жидкости;
  • активизировать профилактическую и пропагандистскую работу с населением через средства массовой информации и иные средства о правилах поведения на воде;
  • организовать наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах;
  • организовать контроль за техническим состоянием транспорта;
  • проводить регулярный инструктаж водителей;