Сводка происшествий в период с 22 по 28 июня 2020г

В период с 22 по 28 июня зарегистрировано 1 ДТП:

22.06.2020г. в 19:20 в г.Кушва в районе дома №1 промрайона Аглофабрики водитель при осуществлении остановки, стоянки грузовой Вольво с полуприцепом допустил самопроизвольное движение транспортных средств в результате чего произошел наезд на стоящий грузовой Вольво.

За минувшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции г.Кушва было выявлено 324 нарушения ПДД РФ участниками дорожного движения, из них: 1 водитель управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения, 2 водителя были привлечены за управление транспортными средствами без прав, 3 водителя были привлечены за нарушение правил перевозки детей в автомобиле, 87 водителей были привлечены за не использование ремней безопасности, 15 водителей допустили выезд на полосу встречного движения, 30 пешеходов привлечены за нарушения ПДД РФ; 1 водитель был привлечен за непредоставление преимущества в движении пешеходу.

Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей  – забота всего общества. Проявив гражданскую сознательность вы, возможно, спасете чью-то жизнь. Заметив, что за руль садится нетрезвый водитель, сообщите об этом (можно анонимно) в полицию по телефонам: 8(34344) 2-41-10, 2-43-41, 02 или +7-999-368-06-89.   

Госавтоинспекция г.Кушва напоминает о Правилах дорожного движения пешеходам

В целях снижения уровня аварийности среди пешеходов на территории обслуживаемой  ГИБДД г.Кушва на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. С начала 2020 года зарегистрировано 4 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести и 1 пешеход погиб.

За 6 месяцев сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 1354 нарушений правил дорожного движения пешеходами, 194 нарушения допущены несовершеннолетними, из них 12 велосипедистами.

Уважаемые родители прежде чем отпустить ребенка одного на улицу напомните ему о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения, малейшая невнимательность или спешка может привести к трагическим последствиям. Запомните, что лучший урок для детей это ваш собственный пример соблюдения ПДД.

Вот некоторые правила, которые должны соблюдать пешеходы, чтобы избежать беды:

  • переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора;
  • прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен
  • внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость;
  • при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами;
  • при отсутствии тротуаров необходимо двигаться по левой стороне дороги (навстречу транспортным средствам).

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил, пешеход подвергается административному наказанию в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Напоминаем, что в случае обращения сотрудника полиции по факту нарушения вами Правил дорожного движения, вы обязаны передать документы, удостоверяющие личность, для составления административного материала. Если Вы отказываетесь от предоставления документов, то, помимо штрафа за нарушение ПДД, добавляется ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – «Невыполнение законного требования сотрудника полиции» и доставление в территориальный орган полиции.