Итоги рейдов с 30 марта по 03 апреля 2022г

В период с 30 марта по 03 апреля сотрудниками Госавтоинспекции города Кушвы были проведены рейдовые мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий по причине выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Всего в ходе проведения мероприятий нарядами ДПС было выявлено и пресечено 7 административных правонарушений, из них: 3 водителя допустили выезд на полосу встречного движения. Напомним, что за подобное правонарушение (ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ) водителю грозит административный штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей или лишение права управления на срок от четырех до шести месяцев. Если нарушения допущено повторно (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ), то водителю грозит лишение права управления на срок один год.

Госавтоинспекция напоминает, что выезд на встречную полосу является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмируются и погибают люди, а иногда и дети. Уважаемые водители, перед началом обгона убедитесь в том, что на данном участке дороги такой маневр разрешен и возможен в данной ситуации. Нужно быть уверенным на 100%, что удастся завершить начатый маневр без нарушения скоростного режима, не создавая аварийной ситуации.