25.06.2015г. в г. Верхняя Тура было прекращено хлорирование питьевой водопроводной воды вследствие приостановления деятельности хлораторного отделения. В связи с тем, что использование нехлорированной питьевой воды может привести к массовой заболеваемости ее потребителей кишечными инфекциями с водным путем передачи, в т.ч. дизентерией, рота- и норовирусной инфекцией, гепатитом А, подача воды централизованной системы водоснабжения населению была приостановлена в соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача в г. Качканар, г. Кушва, г. Красноуральск, г. Нижняя Тура. До момента возобновления подачи населению питьевой воды гарантированного качества сохраняется угроза возникновения вспышки кишечной инфекции.

Для профилактики следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • пить только кипяченую воду; фрукты и овощи, употребляемые в сыром виде, также необходимо промывать кипяченой водой и обдавать кипятком. Вода, полученная из артезианских скважин или пропущенная через фильтр, также нуждается в кипячении;
  • по возможности, использовать кипяченую воду для гигиенических нужд, в том числе для полоскания рта;
  • мыть руки с мылом и приучать к этому детей с раннего возраста;
  • регулярно проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений, бороться с комнатными мухами;
  • при появлении первых симптомов острой кишечной инфекции (тошноты, рвоты, диареи, болей в животе) следует немедленно обратиться за медицинской помощью;
  • при малейшем подозрении на кишечную инфекцию дети не должны посещать детские сады. Если у ребенка есть братья или сестры раннего возраста, следует исключить возможность их контакта с больным:
  • заболевшему нельзя давать антибиотики и противодиарейные средства (имодиум, лоперамид и т.п.)
  • для надежной профилактики ротавирусной инфекции и гепатита А существуют вакцины. Для проведения прививки следует обратиться к участковому врачу по месту жительства.

Работники Качканарского ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области не сотрудничают с производителями медицинских иммунобиологических препаратов и не имеют иного конфликта интересов.