День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается траурная дата – «День солидарности в борьбе с терроризмом». Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, на станции метро в Санкт-Петербурге в сотнях других террористических актов.

По информации Национального антитеррористического комитета за первое полугодие 2022 года в России предотвращено около 70 преступлений террористической направленности, 32 из которых подготавливались молодыми людьми, попавшими под влияние неонацистской идеологии. В комитете подчеркивают, что складывающаяся обстановка “требует приоритетного внимания со стороны всех субъектов противодействия терроризму к совершенствованию профилактики террористических угроз в молодежной среде и сфере образования.

В первые числа сентября в учреждениях культуры, спорта и образования Городского округа Верхняя Тура, совместно с сотрудниками различных организаций и правоохранительных органов будут проведены мероприятия, посвященные памяти жертв террористических атак.

Терроризм – это наибольшее зло, с которым сталкивается человечество сегодня. Его жертвами становятся, как правило, мирные, беззащитные люди, чему нет никакого оправдания и прощения. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы лишить террористов даже надежды на поддержку в обществе, не дать им шанс повторить трагедии. Главное наше оружие – бдительность, сплочённость, неравнодушие.

В целях проявления бдительности и предотвращения возможных противоправных действий и террористических актов, в местах проведения мероприятий, приуроченных в том числе к «Дню знаний», «Дню Солидарности в борьбе с терроризмом», «Единому дню голосования» информируем население о контактных телефонах и «телефонах доверия» правоохранительных органов.

1.   Единый экстренный канал помощи –  112 (для любых операторов мобильной связи), круглосуточно.
2.   Дежурная часть МО МВД «Кушвинский»: 02, 2-43-41, 102 (для любых операторов мобильной связи), круглосуточно.
3.   Отдел в г. Нижнем Тагиле УФСБ России по Свердловской области: (3435) 42-23-77, круглосуточно.
4.   Телефон доверия УФСБ России по Свердловской области 8(343) 371-37-51, справочный телефон 8(343) 358-82-92, круглосуточно.

Антитеррористическая комиссия в Городском Округе Верхняя Тура.