Массовые социально значимые муниципальные услуги

В связи с тем, что в настоящее время на первый план выходит цифровая трансформация и оптимизация государственных и муниципальных услуг, приоритетными задачами периода 2022-2024 годов в области предоставления услуг становятся увеличение доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе посредством использования Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и популяризация преимуществ получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В настоящее время на территории Российской Федерации реализуется проект перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года” в рамках достижения национальной цели «Цифровая трансформация» определён один из целевых показателей “Увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов. Кроме того, Президентом Российской Федерации определен перечень поручений:

  1. обеспечить к 1 января 2023 года перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг, предусмотрев соответствующие изменения в национальных проектах;
  2. разработать и обеспечить внедрение на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований типовых регламентов предоставления государственных и муниципальных массовых социально значимых услуг в электронном формате, в том числе с использованием инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В связи с этим Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило Перечень востребованных социально значимых региональных и муниципальных услуг и План мероприятий по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации в электронный формат

На территории Свердловской области в августе 2021 года утвержден План мероприятий («дорожная карта») по цифровой трансформации массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг и качественному их предоставлению в электронном виде.

Из утвержденного Перечня востребованных социально значимых региональных и муниципальных услуг на территории Городского округа Верхняя Тура в качестве «социально-значимых» определены следующие 22 муниципальные услуги:

  1. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
  2. Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительство и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения).
  3. Направление уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.
  4. Направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
  5. Выдача градостроительного плана земельного участка.
  6. Организация отдыха детей в каникулярное время.
  7. Предоставление разрешения на осуществление земляных работ.
  8. Присвоение адреса объекту адресации, изменение в аннулирование такого адреса.
  9. Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

кадастровом плане территории.

  1. Предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
  2. Направление уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства.
  3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
  4. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства.
  5. Подготовка и утверждение документации по планировке территории.
  6. Выдача разрешения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства.
  7. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
  8. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
  9. Предоставление жилого помещения по договору социального найма.
  10. Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования.
  11. Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе.
  12. Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования.

Отслеживать ход рассмотрения заявления и получить результат можно в личном кабинете заявителя на портале Госуслуг.

В настоящее время продолжается активная работа по внедрению механизмов, обеспечивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.