Осторожно, тонкий лед!

Уважаемые жители Городского округа Верхняя Тура!

Ввиду установления отрицательных температур администрация Городского округа совместно с ФГКУ «46 ОФПС МЧС России по Свердловской области» предупреждает об опасности выхода на водоемы в период становления льда.

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

  • безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
  • безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м)

В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно – широко расставив руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

Уважаемые родители! Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.

Ведущий специалист ГО и ЧС администрации Городского округа Верхняя Тура А.П. Комаров