Открытое Правительство Свердловской области

Портал  «Открытое Правительство Свердловской области», создан в целях вовлечения граждан в принятие решений и формирования политики по общественно значимым вопросам, обеспечения высокого уровня прозрачности органов власти, для обеспечения свободного обмена информацией между государством и гражданским обществом, обеспечения активного участия гражданского общества в развитии системы государственной власти Свердловской области и повышения эффективности работы органов государственной власти.

В рамках нового ресурса имеется модуль «Народный контроль», с помощью которого жители Свердловской области в on-line режиме могут разместить сообщения о беспокоящих их событиях. Все обращения поступят на изучение ответственным специалистам областной и муниципальной власти, или иным участниками информационного обмена, в том числе управляющим компаниям.

В системе «Петиции и инициативы» в отличие от модуля «Народный контроль» реализована возможность внести свое предложение по развитию области или конкретного района, выставить ее на общественное голосование, привлечь внимание органов государственной власти и органов местного самоуправления к своей инициативе.

В подсистеме портала «Соцопросы» реализована возможность размещения социальных опросов для формирования общественного мнения, либо удовлетворенности населения работой органов власти. В данном модуле можно наглядно посмотреть результаты, проведенных социальных опросов.

Здесь же обеспечена возможность мониторинга оценки гражданами руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальных уровнях, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Свердловской области или муниципального образования, по следующим критериям оценки:

1. удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания в муниципальном образовании;

2. удовлетворенность населения качеством автомобильных дорог в муниципальном образовании;

3. удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами: уровнем организации теплоснабжения (снабжения населения топливом), водоснабжения (водоотведения), электроснабжения, газоснабжения.

Социальные опросы проводятся в соответствии с разработанными Министерством транспорта и связи Свердловской области и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области опросными листами.