Противопожарная безопасность садов.

5 мая по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозина от 18.03.2014г. №РД-П4-1783 проведена проверка противопожарного состояния садоводческих некоммерческих товариществ «Золотая осень» и «Березка» имеющих общую границу с лесными массивами и расположенными в 9 км от  поселка Баранчинский по грунтовой дороге.  Заместитель начальника  ОНД Кушвинского ГО, ГО В-Тура Волков Сергей Александрович, проводящий проверку, пояснил, что в период с 2012-2014 года в этих садоводческих товариществах проведена большая работа по созданию условий  для успешного тушения пожаров:  приобретены пожарные мотопомпы, назначены и обучены работе с ними садоводы,  водопровод оборудовали таким образом, чтобы к нему можно было подсоединиться и мотопомпе и пожарному автомобилю. Оповещение о пожаре осуществляется через специальные громкоговорящие установки, размещенные по периметру, которые слышно во всех уголках сада. На собраниях садоводов в СНТ «Березка» и «Золотая осень», которые были организованы Волковым С.А.  в этот же день,  рассматривались вопросы обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период в садовых товариществах, порядок вызова пожарной охраны, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.

– Значит все хорошо, наши сады защищены от пожаров и готовы к пожароопасному периоду, спросили  садоводы у специалистов МЧС.

– Проблемы есть,  устранить их  нелегко, ответил  заместитель начальника 77 пожарной части ФГКУ «46 ОФПС по Свердловской области» Гареев Ринат Рамильевич, который так же присутствовал на проверке и собрании. Первая это –  затрудненный проезд для пожарной техники – несколько километров грунтовой дороге до садов в непогоду занимают больше времени, чем весь остальной путь от пожарной части, что проходит по асфальту.   Вторая и не менее важная –  близко расположенный лес –  пожар часто приходит оттуда. Между  садом и лесом  должна быть 50-ти метровая минерализованная  полоса, которая постоянно  опахивается, очищается от молодой  поросли и сухостоя.

– Что является главной причиной пожара? Очередной вопрос садоводов Сергею Алесандровичу.

– Причины можно объединить одной фразой – человеческая беспечность: брошенный незатушенным окурок, оставленный  тлеющим костер,  не отремонтированная своевременно или перекаленная печь, неисправная электропроводка все это простая беспечность граждан, которая стоит потери имущества, а нередко и жизни. В летний период многие садоводы проживают в своих садовых домиках, есть и такие  для которых садовый дом стал постоянным местом для проживания.

Необходимо помнить: после длительного перерыва, перед тем как вновь обживать садовые строения необходимо провести ревизию отопительных приборов, электрооборудования, неисправности устранить до начала эксплуатации.  Не перекаливать печи, топку  заканчивать за несколько часов до сна, а в пожароопасный период лучше совсем воздержаться от топки печей.

Для информации. Почти любой пожар в лесу начинается с низового, который имеет высоту пламени до 1, 5 метров и скорость распространения в зависимости от ветра до 3 метров в минуту. При встрече на пути низового пожара кустов, деревьев с низко расположенными ветвями пожар переходит в верховой,  скорость распространения которого от 3-х до  100 метров в минуту. Несколько советов садоводам и жителям частного сектора

как защитить свой дом, садовый участок от лесного пожара.

  1. Обсудите на собрании  меры пожарной безопасности в пожароопасный период, еще раз вспомните порядок вызова пожарной охраны. Вместе с соседями постарайтесь устранить все условия для возникновения и распространения пожаров вблизи вашего дома, сада.
  2. Чтобы лесной пожар не пришел к вам в сад создайте защитную зону,   по  периметру садоводческого товарищества  и поддерживайте в должном состоянии. Для этого убирайте ненужную растительность, траву, мусор. С разрешения лесничества проредите растущие близко друг к другу деревья и кустарники в защитной зоне, уберите из под больших деревьев древесный хлам, подрост – все что может гореть.
  3. Дабы не давать пищу огню, очистите территорию садовых участков от мусора и сухой травы, а крыши построек от опавшей хвои, листьев. Весь мусор должен периодически вывозиться с территории садового товарищества.
  4. Ни в коем случае не сжигайте сухую траву и мусор на своих участках, а так же за пределами сада, если видите, что это делают соседи, предупредите их об опасности распространения огня. Даже под ХОРОШИМ присмотром сжигание мусора в бочке может привести к печальным последствиям –  ВЫ же пришли не любоваться горящим костром, а  заниматься грядками, поэтому все равно будете отвлекаться.
  5. Из числа садоводов создайте группы патрулирования  в сухую жаркую погоду, проводите обход территории с целью раннего обнаружения загорания и вызова пожарных подразделений.

 

 

Баранова Л.В.

                                                                                                          Волков С.А.