Уважаемые налогоплательщики!
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 перенесен срок представления налоговой отчетности:
- на три месяца – деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;
- до 15 мая 2020 года – налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.
Субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях (перечень определен постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 перенесены сроки уплаты налогов:
- на шесть месяцев – налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога и налога по УСН за 2019 год; налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами);
- на четыре месяца – налогов (авансовых платежей) за апрель – июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года; налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года;
- на три месяца – НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год.
Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу:
- за первый квартал 2020 года – до 30 октября 2020 года включительно;
- за второй квартал 2020 года – до 30 декабря 2020 года включительно.
Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов:
- на шесть месяцев – за март-май 2020 года;
- на четыре месяца – за июнь-июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.
На три месяца продлен срок представления:
- финансовой информации о клиентах – иностранных налоговых резидентах за 2019 год и предыдущие отчетные годы организациями финансового рынка;
- заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.
До 31 мая 2020 года включительно:
- приостановлены вынесения решений о проведении выездных налоговых проверок, в том числе, повторных, уже назначенных проверок, проверок соблюдения валютного законодательства Российской Федерации;
- приостановлены вынесения решений о блокировке расчетных счетов в банке, если декларация или расчет по страховым взносам представлены несвоевременно;
- сняты запреты на открытие банковских или лицевых счетов при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, а также запреты на расходование средств с заблокированных счетов медицинских организаций на покупку медицинских изделий или лекарств.
При получении требований о представлении документов, пояснений с 1 марта по 1 июня 2020 года срок их представления для налогоплательщиков продлевается:
- на 10 рабочих дней – по требованиям по НДС;
- на 20 рабочих дней – в остальных случаях.
Налоговые санкции по статье 126 Налогового Кодекса РФ в случае несвоевременного представления документов или иных сведений в период 1 марта по 31 мая 2020 года включительно не применяются.
На 6 месяцев увеличены предельные сроки направления требований об уплате налогов и принятия решения о взыскании налогов.