«Белая» зарплата – твои пенсионные права в будущем

С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются:

–       размер заработной платы,

–       длительность стажа,

–       возраст обращения за назначением трудовой пенсии.

Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости. Причем речь идет только об официальной – «белой» заработной плате. Зарплата в «конверте» не найдет отражения в будущей пенсии и не скажется на размере заработанных пенсионных коэффициентов.

Пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем (или несколькими работодателями, если вы официально трудоустроены на двух и более местах работы) страховых взносов на формирование страховой пенсии по индивидуальному тарифу 10% или 16% к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы по тарифу 16%, умноженное на 10. Тариф зависит от выбора самого гражданина. При формировании накопительной пенсии – 10%, при отказе от формирования пенсионных накоплений все 16% «пойдут» на страховую пенсию

Таким образом, вывод очевиден: чем выше заработная плата, выплаченная официально, а не в конверте, тем выше годовой пенсионный коэффициент, а значит, и размер будущей пенсии».

            Только «Белая» зарплата гарантирует отчисление страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования и формирование пенсионных прав для назначения пенсии по старости.