О Национальном проекте «Производительность труда»

На территории Свердловской области пятый год успешно реализуется Национальный проект «Производительность труда» (далее – Проект).

Участие в Проекте осуществляется на безвозмездной основе, за счет федеральных бюджетных средств.

Внедрение и реализация Проекта на предприятии, дает возможность повысить:

  • производительность труда, за счет применения инструментов бережливого производства;
  • квалификацию и вовлеченность персонала;
  • конкурентоспособность.

На сегодняшний день в Свердловской области к Проекту присоединилось 235 предприятий-участников, прошли обучение порядка 4 тысяч человек. В пул предприятий вошли крупные организации пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные и птицеводческие предприятия, а также организации оптовой и розничной торговли.

Участником проекта может стать любое производственное предприятие из любого региона Российской Федерации при условии соответствия следующим критериям отбора:

  1. Выручка предприятия от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год.
  2. Наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%.
  3. Отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство.
  4. Доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Чтобы стать участником национального проекта «Производительность труда» предприятию необходимо обратиться в АНО «Региональный центр компетенций» и подать заявку на сайте производительность.рф. В дальнейшем все этапы проходят в формате «одного окна». АНО «Региональный центр компетенций» оказывает сопровождение предприятиям-участникам на всех этапах от вступления в проект и до разработки и реализации мероприятий, направленных на повышение производительности труда.

Что включает в себя производительность труда – степень эффективности использования трудового ресурса в течение определенного времени. Управление трудовым ресурсом позволяет оптимизировать эффективность использования затраченного времени и вложенных средств. Выражается она в следующих показателях:

  •  выработка;
  • трудоемкость;
  • коэффициенты производительности труда.

Эти показатели позволят выявить, сколько единиц товаров можно реализовать (произвести) в компании.