12 октября 2018 года состоялось торжественное открытие Парка молодоженов по ул. Карла Либкнехта.

В торжественной церемонии открытия общественной территории приняли участие Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнов, Управляющий Горнозаводским управленческим округом Е.Т. Каюмов, Депутаты законодательного собрания Свердловской области С.В. Никонов и М.П. Ершов, ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета С. П. Постников, архитектор архитектурно-художественного университета и руководитель центра «Архэкополис» А.Ю. Печенкин, консультант Департамента по местному самоуправлению администрации Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области С.В. Возчиков.

После того, как была перерезана красная лента, слово было предоставлено главе ГО Верхняя Тура И.С. Веснину:

 «Сегодня историческое событие для нашего города, – Мы открываем не просто парк, а Парк Молодожёнов. Само название вселяет надежду, что город будет развиваться, у него будет грандиозное будущее. Мы вспоминали, когда в нашем городе в последний раз открывалась общественная территория. Оказывается, это произошло более 30 лет назад, когда был открыт парк Победы и Мемориал Славы. Тот проект строился на пожертвования жителей города и при участии градообразующего предприятия. А за сегодняшний проект мы должны благодарить нашего Президента В.В. Путина, потому что по его инициативе такие проекты реализуются по всей стране. Слова благодарности выражаем Губернатору Свердловской области Е.В. Куйвашеву, который контролировал и курировал ход реализации проектов по данной программе и Министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнову, который в ежедневном режиме контролировал ход строительства Парка и дворовой территории. Благодарим и архитектурную академию, которая была автором проекта. Мы с ними обсуждали, какой будет дизайн Парка, какие элементы нужно предусмотреть. Мы обсуждали проект и с жителями города. А строители из ООО «Неострой» воплотили картинки в живую реальность. Уверен, что в будущем мы будем хранить и оберегать наш Парк, как достопримечательность Верхней Туры». 

Затем жителей города поздравил Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Н.Б. Смирнову:

«Этот Парк – первый в Свердловской области проект, посвященный молодожёнам. Это знаковое событие, показатель того, что город будет процветать, ведь в нём есть молодые люди, в нём проходят свадебные мероприятия, здесь рождаются дети. Очень приятно, что в Верхней Туре подошли к проекту комплексно. Из Парка идёт дорожка к набережной, которая будет в следующем году строиться в рамках выигранного вашим городом гранта Президента. Будет следующий объект, будут новые дворы, которые будут благоустраиваться. Я уверен, что тот комфорт, который будет создан усилиями муниципалитета, подрядчиков и жителей города, будет поддерживаться и развиваться. Поздравляю верхнетуринцев и желаю любить свой город!».

 Управляющий Горнозаводским управленческим округом Е.Т. Каюмов: «Сегодня мы присутствуем на открытии первой общественной территории на Урале, посвященной молодожёнам, любви, семейной жизни. Желаем всем верхнетуринским семьям верности, любви и счастья. Насколько будут крепкими семьи, настолько будет крепким наше государство!». Депутат законодательного собрания Свердловской области С.В. Никонов: «Когда мы говорим, что жизнь налаживается, мы говорим не только о фабриках и заводах, но и о таких общественных территориях. 1 миллиард 300 тысяч рублей было заложено в бюджет Свердловской области на благоустройство парков. 38 территорий сделали новые места для отдыха. Я уверен, что этот прекрасный парк будет излюбленным местом всех горожан. У главы вашего города есть новые планы и мы будем ему помогать в их реализации».

Депутат законодательного собрания Свердловской области М.П. Ершов:

«Верхняя Тура замечательный город-труженик единственный в Свердловской области получивший грант 30 млн. рублей на строительство набережной. Ваш город во многом первый. Мы благодарны тому, что федеральный проект, который инициировала партия «Единая Россия» реализуется на территории Свердловской области, Горнозаводского округа… А как он реализуется в Верхней Туре вы видите и чувствуете. Поздравляю вас! Будьте счастливы!»

Ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета С. П. Постников и архитектор архитектурно-художественного университета и руководитель центра «Архэкополис» А.Ю. Печенкин:

«Нам очень приятно, что наш университет принял участие в проектировании этого парка. Для архитектора важно, чтобы заказчик оказывал доверие. Дорогого стоит, что глава вашего города И.С. Веснин оказал нам такое доверие. Мы проектировали этот парк с душой, мы вложили в него сердце, применили самые современные материалы, технологии. Надеюсь, парк прослужит вам долго. Хотелось бы поблагодарить администрацию города за активное участие в проектировании этого прекрасного парка. Наш университет готов участвовать и в следующих проектах вашего города».

 На сцену пригласили и руководителей организации, которая реализовала проект – директора ООО «Неострой» Неофитиди Даниила Ивановича и Ивана Григорьевича. «Мы очень рады, что этот проект реализован в вашем городе, благодаря усилиям Правительства Свердловской области, главы города, который принимал активное участие и вникал во все детали, возникающие по ходу стройки. Надеемся, что и через 50 лет на фоне свадебных колец в этом парке будут стоять молодожёны, а нынешние молодожёны будут с радостью вспоминать этот замечательный день».

Также с открытием парка жителей поздравил консультант Департамента по местному самоуправлению администрации Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области С.В. Возчиков:

 «Верхняя Тура всегда отличалась работоспособностью, вы – в передовиках реализуете все проекты. С праздником! Молодым – большого счастья!»

После поздравлений на сцену пригласили золотых свадебных юбиляров, полвека проживших в любви и согласии (Мухлыниных, Спициных, Зайцевых). Юбилярам вручили торты, как символ сладкого семейного счастья, а потом прозвучало дружное «Горько!» и пары трогательно поцеловались.

Также на празднике чествовали пары, познавшие вкус долгой счастливой семейной жизни и отметившие в этом году свадебный юбилей. К сцене вышли семьи Белоусовых, Демаковых, Желновых, Галимовых, Носаревых, Клюшиных, Булыгиных. Для пар была проведена шуточная перерегистрация брака, после которой каждой паре были вручены подарочные корзины с пожеланием юбилярам, чтобы их дом был полной чашей.

А под торжественную музыку в живом коридоре по лепесткам роз в Парк зашли молодожёны, которые только что заключили свой семейный союз. Аплодисментами были встречены Николай и Светлана Худяковы, Александр и Эльмира Степановы, Иван и Рамиля Жилины. Молодожёнам были вручены памятные подарки и свадебные замочки со словами: «Два сердца пусть замок соединит, любовь навечно сохранит. Берите, ключик, закрывайте, сердца в любви соединяйте!».

В завершении праздника был объявлен медленный танец всех влюбленных. Ведущая праздника Е.Г. Щапова призвала беречь парк, чтобы это памятное место радовало многие поколения жителей.

Комплексное благоустройство общественной территории реализовано по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Общая стоимость проекта составила 17,762 млн. рублей, в том числе 16,156 млн. рублей – областной бюджет, 1,606 млн. руб. – местный бюджет.