Получение “серой” зарплаты негативно влияет на пенсионные права граждан

В 2015 году вступила в силу новая пенсионная формула. Введено понятие «пенсионные баллы», возросла роль стажа и официальной («белой») заработной платы.
Чем больше пенсионных баллов наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больший размер пенсии он получит.

При этом на количество пенсионных баллов напрямую влияют два фактора – стаж работы и размер официальной заработной платы.
Для того, чтобы получить право на трудовую пенсию по новым правилам, необходимо соблюсти два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов (баллов). Это возможно только в том случае, если человек получает официальную («белую») заработную плату.
Если гражданин всю жизнь получал не просто “серую”, а “черную” зарплату, то есть недобросовестный работодатель всю зарплату платил ему только в конверте, то он лишается права на получение трудовой пенсии. В таком случае он сможет рассчитывать только на получение социальной пенсии, которая назначается на 5 лет позже достижения общеустановленного пенсионного возраста. Если женщины в России имеют право выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60, то при отсутствии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов они смогут получать социальную пенсию только в 60 и 65 лет, соответственно.
Важно помнить, что сегодня у каждого гражданина имеется СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. И сколько бы работодателей ни было у человека, все взносы будут поступать на этот лицевой счет. А значит, все взносы будут суммироваться, и пенсионные коэффициенты будут начисляться по сумме всех официальных заработных плат.
Управление ПФР в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Все сведения об уплаченных страховых взносах отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина.
Сегодня информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР гражданин может получить из следующих источников:
Во-первых, ПФР по заявлению застрахованного лица подготовит извещение о состоянии индивидуального лицевого счета и направит его в адрес гражданина почтовым отправлением.
Во-вторых, граждане могут узнать о состоянии своих пенсионных счетов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).
В-третьих, эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения.
В-четвертых, выписку из индивидуального лицевого всегда можно получить в управлении ПФР по месту жительства при личном обращении.
В-пятых, в соответствии с законом (ст.15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования”) работающий гражданин вправе у работодателя бесплатно получать сведения об уплаченных за него страховых взносах, которые включаются в извещение о состояние индивидуального лицевого счета.
Также Управление ПФР в городе Кушве и городе Верхней Туре Свердловской области напоминает о том, что граждане могут сообщать о фактах выплаты “серой” заработной платы непосредственно в Управление ПФР по адресу: г.Кушва,ул.Красноармейская, д.9, или по телефону «доверия» (34344) 2-50-07.