Фиксированные страховые взносы за 2025 год необходимо уплатить не позднее 29 декабря

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что с 2025 года для индивидуальных предпринимателей, глав КФХ, адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, патентных поверенных и иных лиц, занимающиеся частной практикой, перенесен срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере с 31 декабря на 28 декабря.

Совокупный фиксированный размер страховых взносов за 2025 год составляет 53658 рублей. Его необходимо уплатить не позднее 29 декабря 2025 года. Это связано с тем, что 28 декабря 2025 года является выходным днем, и срок уплаты переносится на следующий рабочий день.

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иного плательщика страховых взносов уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе. Для правильности расчета суммы страховых взносов можно воспользоваться специальным калькулятором на сайте ФНС России.

За неуплату в установленный срок предусмотрены пени за каждый день просрочки платежа.

Обязанность по уплате фиксированных платежей возникает с момента постановки на налоговый учет в качестве плательщика и до момента снятия его с учета, независимо от факта ведения или неведения деятельности, размера полученных доходов от предпринимательской или профессиональной деятельности.

Важно отметить, что уплата страховых взносов – это не просто обязательный платеж, но и инвестиция в ваше социальное будущее. Периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, включаются в страховой стаж при условии фактической уплаты страховых взносов. Неисполнение этой обязанности повлечет утрату права на получение полноценной трудовой пенсии гражданином.